Новое видео MARLEN — твой тест на толерантность

Новини 19 Грудня 2018

Популярная украинская поп-рок группа экранизировала песню «Смiлива». Откровенный клип, в котором целуются два парня, поднимает так актуальные сейчас темы толерантности и терпимости к окружающим. Это уже третий видеоклип MARLEN, что увидел свет в этом году.

Видео снимали в трех локациях — в фотостудии Studio 1, на 3d выставке Samskara и в Canadian Club, где часто выступает группа. Режиссером клипа стал Валентин Василенко, который также участвовал при создании предыдущей работы группы «Променi».

Фронтвумен группы Янина Жеман рассказывает, что идея клипа пришла ей в голову, как только она написала первые строки к песне.

— Иногда это случается: сочиняешь текст, а в голове уже складываются образы и картинки. Так и в этот раз: я еще не закончила саму песню, но уже знала — в основе этого клипа должна быть история парня, который может быть собой только ночью, а днем вынужден носить маску. Но вот он однажды понимает: хватит бояться.

Главную роль в клипе исполнил Влад Каас — открытый гей из небольшого городка в Одесской области.

— Я написала пост в социальных сетях, в котором попросила людей поделиться своими историями, — вспоминает Янина. — История Влада задела меня до глубины души. Я сразу поняла: вот он — главный герой, которому не придется ничего играть, а просто прожить свою драму.

Влад рассказал, что в родном городе из-за его ориентации, которую он перестал скрывать в 14 лет, его часто оскорбляли, задевали, иногда даже применяли физическую силу. От родителей тоже не было поддержки — отчим мог поднять на сына руку, а мама сокрушалась, что родила «бабу, а не мужика».

— В один момент я сказал себе: «Хватит!» и сделал себя тем, кто может все выстоять и показать свои крылья. Песня MARLEN раскрыла меня и сделала еще сильнее. Мне совершенно все равно, что этот клип на телевидении могут увидеть мои знакомые . Я больше ничего не скрываю и ничего не боюсь.

MARLEN утверждают, что данное видео — это лакмусовая бумажка, тест на внутреннюю толерантность и терпимость к окружающим. Если после его просмотра хоть один человек задумается над своим отношением к представителям ЛГБТ и вообще над своим уровнем толерантности — значит, все это не зря.

— Каждый, кого так или иначе зацепили целующиеся парни в клипе, в первую очередь должен ответить себе на вопрос: а все ли у него хорошо? Когда человек находится в настоящей гармонии с собой, у него нет желания осуждать окружающих. К сожалению, недавний скандал с неудачной шуткой по поводу Зианджи в одной из комедийных передач, показал, что нашему обществу предстоит еще много работы в этом направлении.